1 à 3 Flashcards

1
Q

Importance du web

A
Moins de contrôle sur l’utilisateur
Pas de formation, aide, support
Développement interne et personnalisé
Facteur de succès
Peu de standards
Compétition importante
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2
Q

Importance du web (2)

A

Lien entre la confiance et l’utilisabilité

“…people cannot find the information they seek on Web sites about 60% of the time”

“…best sites we’ve found are usable only 42 percent of the time”

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3
Q

5 attributs de l’utilisabilité

A
Satisfaisant à utiliser
Facile à apprendre
Efficace à utiliser
Facile à mémoriser
Peu d’erreurs
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4
Q

Principes de base

A

Penser à l’utilisateur
Essayer le ou les designs
Impliquer les utilisateurs
Faire plusieurs itérations

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5
Q

Approche de design

A
Connaitre l’auditoire
Faire l’analyse de tâche
Design (règles et standards)
Contenu
Prototype et test
Inspection
Évaluation
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6
Q

Connaître l’utilisateur (séance 2, 3)

A
Souvent externe à l’entreprise
Profil varié
Peu de communication avec l’équipe de développement
Environnement:
   Culturel
   Technologique
   Besoins
   Tâches
    autres
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7
Q

Appliquer les règles (séances 4, 5, 6)

A

Basées sur:
L’expérience
Les théories cognitives
Les usages ou standards

Type de règles:
Architecture de l’information
Structure et navigation
Mise en page
Création de texte
Questions internationales
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8
Q

Tests et prototypage (séance 7)

A
Prototypes :
Panoramas
Rapides
Évolutifs
autres
Types de tests :
Laboratoire
Scénario
Simulation
Scientifique
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9
Q

Approche de design (séance 8)

A

Évaluation des sites (séance 8)
Par les experts
Par les utilisateurs
Par les concepteurs

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10
Q

E-formation (séance 9)

A

Appliquer règles de design
Règles d’apprentissage
Interaction et tutorat

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11
Q

Objectifs d’affaire

A

Découlent souvent de la stratégie d’entreprise

Exemples:
Trouver de nouveaux clients
Améliorer le taux de conversion
Informer sur produits ou services
Augmenter les ventes
Optimiser le temps de traitement
Améliorer la satisfaction

SMART-Précis, pertinents et mesurables

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12
Q

Méthodes de cueillette des besoins

A

But: Avoir assez d’information sur l’utilisateur pour pouvoir formuler les besoins

Méthodes qualitatives

Méthodes quantitatives

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13
Q

Enquête contextuelle (terrain)

Observation

A
Observation:
Environnement de l’activité
Tâches à accomplir
Besoins
Comportement
Habitudes 

Avantages
Va plus loin que l’opinion
Description riche de l’utilisateur

Inconvénients
Long et coûteux
Expertise de l’observateur
Difficile à analyser
Clientèle ciblée
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14
Q

Enquête contextuelle (terrain)

Entrevue

A

Entrevue
Questions ouvertes, approche exploratoire

Avantages:
Approche flexible et personnalisée

Inconvénients:
Long
Coûteux
Difficile à analyser

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15
Q

Enquête par questionnaire

Exploratoire

A
Questions générales (fermées)
Pour définir les groupes de clients-besoins
Actif: cibler sur un échantillon
ou
Passif: appel à participer

Avantages
Peu coûteux
Grand échantillon

Inconvénients
Résultats limités
Opinions plutôt qu’actions
Doit être très court
Taux réponse influence validité
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16
Q

Enquête par questionnaire

Valider le questionnaire

A

Test pilot
Pré-questionnaire

Défauts trouvés:
Difficile à comprendre
Interprétation erronée
Formulation inappropriée ou offensante
Trop long
17
Q

Enquête par questionnaire

Itérative

A

1ièr Questions générales
Nième Questions détaillées

Permet de raffiner la spécification des besoins

Avantages
Régions éloignées

Inconvénients
Temps requis
«mortalité» des répondants

18
Q

Focus group

A
Traditionnel ou électronique
Discussion de groupe (10 max)
Questions ouvertes (générales à détaillées)
Enregistrement
Modérateur-Observateur

Avantages
Information riche
Rapide et facile
Enregistrement pour analyse ultérieure

Inconvénients
Coûteux
Modérateur requis
Petits groupes
Difficile à analyser
19
Q

Approche individuelle

Scénario

A
Mise en situation
3 étapes:
Identifier un besoin général
Identifier un besoin spécifique au site
Décrire les étapes de traitement
20
Q

Approche individuelle

Tri de cartes

A

Cartes objets
Regrouper
Décrire le groupe

21
Q

Autres méthodes

A

Validation de regroupements:
Identification: Lien objet-catégorie
Description: Catégorie-décrire contenu
Appellation: Choix du meilleur terme

Fichiers Log
Lors d’un re-design
Éléments: fréquence, navigation, recherche, commentaires

22
Q

Benchmarking

A

Analyse de la compétition:
Simple et peu coûteux
Mise en contexte avec utilisateur

23
Q

Décrire les groupes d’utilisateurs

A

Par besoins

Par rôle:
Utilisateur: Tâche, objectif, efficacité prime
Lecteur: Texte (ex. formation)
Auditeur: Recherche expérience

Par expertise:
Informatique
WEB
Tâche

Par technologie (mobile, écran tactile, vocale, système d’exploitation, etc.)