Топ-50 терминов Flashcards
(52 cards)
Личность
это человек как носитель сознания, наделённый рядом важнейших социальных качеств, а именно: способностью учиться,
трудиться, общаться с другими людьми, участвовать в жизни общества, иметь духовные интересы, заниматься творчеством.
Социализация
это процесс усвоения индивидом культурного
богатства общества, норм и правил поведения.
Потребности
это осознание и переживание человеком нужды в том, что необходимо для поддержания жизни и развития личности.
Деятельность
это сознательная активность человека, в ходе которой он изменяет мир вокруг себя и меняется сам.
Творчество
создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и для других.
Межличностные отношения
это эмоционально окрашенные
взаимоотношения между людьми.
Конфликт
это столкновение противоположных целей, мотивов, точек зрения и интересов участников взаимодействия.
Общество
это совокупность форм объединения и способов взаимодействия людей, в которых выражается их взаимозависимость.
Глобальные проблемы
это комплекс проблем человечества, от
решения которых зависит его дальнейшая судьба.
Глобализация
это процесс интеграции стран и народов мира, процесс становления единого мирового пространств.
Наука
это сфера духовной деятельности человека, направленная на выработку системы объективных знаний о мире, закономерностях развития природы, общества и мышления.
Искусство
это форма (область) духовной культуры, которая представляет собой отражение окружающей действительности в
художественных образах.
Образование
это процесс приобщения человека к культуре, знаниям о мире и ценностям общества, накопленным предшествующими
поколениями.
Экономика
это наука, которая исследует, как люди используют ограниченные ресурсы для удовлетворения своих потребностей в
жизненных благах.
Блага
это всё, что ценится людьми как средство удовлетворения их потребностей.
Специализация
это сосредоточение какого-либо вида деятельности в руках конкретного человека, фирмы, которые выполняют его лучше
других.
Производительность
это объём благ, которые удаётся получить от
использования в течение какого-то времени определённого количества факторов производства.
Торговля
это добровольный и взаимовыгодный обмен благами в форме купли-продажи товаров и услуг за деньги между специализированными производителями.
Собственность
это принадлежность вещей, факторов и продуктов производства какому-либо человеку, группе лиц, фирме, иной
организации.
Конкуренция
это экономическое соперничество субъектов
экономики за право получения большей доли определённого вида ограниченных ресурсов.
Спрос
это сложившаяся на рынке в определённый период времени зависимость объёма товара определённого вида, который потребители готовы приобрести, от цен, по которым эти товары могут быть предложены производителями/продавцами.
Предложение
- это сложившаяся на рынке в определённый период времени зависимость объёма товара определённого вида, который производители/продавцы готовы предложить, от цен, по которым этот товар может быть продан.
Дефицит
это рыночная ситуация, когда потребители при существующем уровне цен готовы приобрести больше товаров, чем производители/продавцы готовы предложить.
Социальная структура общества
это его строение, совокупность социальных общностей и групп, отношений между ними.