Buying food in the market Flashcards
(124 cards)
Eggs cost 45 pesos today?
¿El huevo está a 45 pesos hoy?
Everything is expensive today
Hoy todo está caro
Gasoline costs 20 pesos per liter
La gasolina está a 20 pesos el litro
The US dollar is again at 23 pesos
El dólar está otra vez a 23 pesos
How much is chicken?
¿A cuánto tiene el pollo?
1 kg of oranges for 40 pesos
1 kilo de naranja por 40 pesos
Half a kilo of apples for 15 pesos
Medio kilo de manzana por 15 pesos
4 tomatoes for 10 pesos
4 jitomates por 10 pesos
Drumstick
La pierna
Chicken thigh
Muslo
What’s it cost
¿Cuánto es?
Only those 4
Colo estos 4
2 kg of oranges are 80 pesos
2 kg de naranja son 80 pesos
Plus
más
1/2 kg of apples (another 15 pesos)
Medio kg de manzana (otros 15 pesos)
add up to
son
Plus 4 tomatoes for 10 pesos
Más 4 jitomates por 10 pesos
It’s 105 pesos in total
En total son 105 pesos
100
Cien
200
Doscientos
300
Trescientos
400
Cuatrocientos
500
Quinientos
600
Seiscientos