Cours 2 Les Coûts Flashcards
(32 cards)
Qu’est-ce que le coût des matières premières?
C’est les matières qui deviennent parties intégrantes du produit fini et que l’on peut rattacher concrètement et de façon pratique à ce produit
Exemple : un radio installé dans une automobile
Qu’est-ce que la main-d’œuvre directe ?
Cela consiste en l’ensemble des coûts de la main-d’œuvre d’une entreprise que l’on peut facilement rattacher à des unités de production
Ex : salaires payés aux assembleurs de l’automobile
Qu’est-ce que les frais indirects de fabrication (FIF) ?
Le coûts de fabrication qui ne peuvent pas être rattachés directement à des unités de production
Quels sont les aspects des coûts non incorporables ?
Frais d’administration
Frais de vente et de marketing
Qu’est-ce que les coûts incorporables?
c’est ensemble des coûts liés à l’achat ou à la fabrication des biens
Qu’est-ce que comprend les coûts du produit ?
comprennent les matières premières, la main-d’œuvre directe et les frais indirects de fabrication.
Qu’est-ce que comprend les coûts hors fabrication ?
comprennent les frais de vente et de marketing et les frais d’administration.
Quels coûts est hors fabrication?
A. Amortissement de l’équipement de fabrication.
B. Impôts fonciers du siège social.
C. Coûts des matières premières.
D. Frais d’électricité des installations de fabrication.
E. Commissions des ventes
B. Impôts fonciers du siège social.
E. Commissions des ventes.
Qu’est-ce que le coût total ?
C’est la sommes de l’ensemble des coûts nécessaires à la réalisation d’un produit ou service, aussi appelé coût de revient
Cela défini une clé de répartition pour les frais indirect
Qu’est-ce que le coût moyen ?
C’est le coût total d’une ensemble/ par le nombre d’unités de l’ensemble
= coût moyen à l’unité
C’est une pratique pour les coûts d’un lot- en série
Qu’est-ce que le coût marginal?
C’est le coût entraîné par la dernière unité produite. On parle de coût unitaire
Qu’est-ce que les coûts à la reddition des comptes?
c’est le regroupement de différents comptes du grand livre selon leur nature en grandes catégories.
Qu’est-ce que le coût historique?
C’est le coût enregistré au moment de l’achat- coût d’acquisition
Qu’est-ce que le coût du marché?
C’est la valeur d’un bien ou d’un service sur le marché.
**Ressources qu’il faudrait aujourd’hui engager pour l’objet de coût en question.
Qu’est-ce que le coût prévisionnel?
- Coût que l’on prévoit engager
- Inscrit au budget
- Estimation de la valeur des ressources
Qu’est-ce que le coût actualisé?
C’est la valeur actuelle d’un coût prévisionnel (valeur présente)
***Somme qu’il faudrait débourser aujourd’hui pour acquérir un bien ou service
Donnez un exemple du coût variable
Votre compte de frais interurbains totaux est basé sur le nombre de minutes que vous parlez.
Donnez un exemple du coût variable par unité
Le coût par minute d’interurbain est constant. Par exemple, 0,10 $ par minute.
Donnez un exemple du coût entièrement variables
Les matières premières constituent des coûts entièrement variables, car le montant des frais variera en proportion du volume d’activité.
Donnez un exemple des coûts variables par paliers
Un coût qui, à l’intérieur d’un certain segment d’activité, demeure constant et qui n’augmentera ou ne diminuera que s’il survient un changement de segment d’activité (Ex. : personnel d’entretien).
Donnez un exemple du coût fixe total
Votre compte de téléphone mensuel de base ne change probablement pas lorsque vous effectuez plus d’appels locaux
Donnez un exemple du coût fixe par unité
Le coût fixe moyen par appel local décroît avec le nombre d’appels.
Quels coûts, parmi les suivants, seraient variables par rapport au nombre de cornets de crème glacée vendus à un comptoir de crème glacée ? (Il peut y avoir plus d’une bonne réponse).
A. Les coûts d’éclairage du magasin.
B. Le salaire du gérant du magasin.
C. Le coût de la crème glacée.
D. Le coût des serviettes pour les clients.
C. Le coût de la crème glacée.
D. Le coût des serviettes pour les clients.
Donnez un exemple du coûts fixes par paliers
L’espace de bureau est disponible pour location au prix de 30 000 $ par année et par tranches de 100 mètres carrés. Au fur et à mesure que l’entreprise croît, elle devra louer plus d’espace, augmentant ainsi le coût total de son loyer.