ELABORATION D'UN PROJET DE RECHERCHE Flashcards

(39 cards)

1
Q

Les 2 types de démarche

A
EXPLORATOIRE = empirico-inductive / empirico-Abductive
CONFIRMATOIRE = hypothético-déductive
How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
2
Q

Les 2 types de recueil de données

A

QUANTITATIF

QUALITATIF

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
3
Q

les 7 étapes principales d’une démarche de recherche

A
  1. QUESTION DE DEPART: choisir un problème pertinent, clair, intéressant et faisable.
  2. EXPLORATION : lectures et entretiens exploratoires, pour préciser et reformuler la question de départ.
  3. PROBLEMATIQUE : quelle est la question essentielle ? Avec quels concepts va-t-on l’aborder ?
  4. CONSTRUCTION DU MODÈLE D’ANALYSE(si recherche de type positiviste) ou des questions de recherche (si recherche de type constructiviste) : choix des hypothèses à vérifier (ou des questions qui guideront la recherche).
  5. RECUEIL DE DONNEES : choix de la méthodologie et recueil des données primaires (enquête directe sur le terrain) et secondaires (documents).
  6. ANALYSE DE DONNEES : exploitation des données recueillies (quantitative et/ou qualitative) et retour sur les questions de recherche.
  7. CONCLUSIONS : rappel de la démarche, apports de connaissances obtenus, limites de la recherche, perspectives de cette recherche (conséquences pratiques ou recherches complémentaires à poursuivre).
How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
4
Q

Revue de littérature selon Popper (1979) ?

A

Oscillation entre savoir et non savoir

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
5
Q

Les 2 moteurs de recherche

A
Google Scholar (tri/nb de citations)
SSRN = Social Science Research Network (tri/nb téléchargement)
How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
6
Q

Les 2 bases de données

A

ISI Web of Science - Reuter (tri/nb citations)

Scopus - Elsevier (tri/nb citations)

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
7
Q

Objectif méthode Hypothetico-déductive ?

A

Confronter des hypothèses à l’épreuve des faits (induits = expérience ou observation)

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
8
Q

Approche de la méthode Hypothético-déductive ?

A

CONFIRMATOIRE

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
9
Q

Type de données en méthode Hypothético-déductive ?

A

Quanti ou quali (transformable en données catégorielles)

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
10
Q

Méthode d’Analyse de données en méthode Hypothético-déductive ?

A

QUANTI => méthode statistique de type :

  • *Corrélation
  • *Confirmation (régression logistique ou linéaire, modélisation par équations structurelles)
How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
11
Q

Quel type de principe prévaut en méthode hypothetico - déductive ?

A

PARCIMONIE => permettre de répondre avec précision à la question de la véracité de l”hypothèse

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
12
Q

Principe méthode H-D ?

A

Énoncer des hypothèses s’inscrivant dans le cadre théorique

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
13
Q

Objectif méthode empirico-inductive ?

A

Mettre en évidence 1 Description/Récurrence des phénomènes et leur articulation dans 1 contexte donné

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
14
Q

Approche de la méthode empirico-inductive ?

A

EXPLORATOIRE

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
15
Q

Type de données en méthode en méthode E.I ?

A

Quanti ou quali

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
16
Q

Méthodes d’Analyse de données en méthode E.I ?

A

QUALI = étude de cas, théorie ancrée, analyse de contenu
QUANTI : statistique exploratoire de type factorielle (en fonction de la sensibilité du chercheur + objectifs de la recherche)

17
Q

Quel type de principe prévaut en méthode E.I ?

A

SATURATION => liée à l’observation

Cela permettra ensuite de concevoir 1 modèle explicatif (part d’intuition = importante)

18
Q

Autre non du plan d’expérience ?

19
Q

Les 3 types de recherche ?

A

EXPÉRIMENTALE (laboratoire)
QUASI-EXPÉRIMENTALE
EMPIRIQUE

20
Q

Quand parle-ton de recherche expérimentale ?

A

Mise en situation avec :
**Manipulation au moins 1 VI
**Assignation des participants de façon aléatoire (gpe exp/gpe témoin)
**1 prise de mesure (VD) au moins
=>comparaison condition expérimentale/condition témoin ‘tte chose étant égale par ailleurs’

21
Q

Que signifie tester l’hypothèse nulle ?

A

Revient à dire :

  • *qu’il n’existe pas de différence entre les populations, ou, plus exactement,
  • *que les écarts observés peuvent être imputés au hasard)
22
Q

Autre nom de la VI ?

23
Q

Autre nom de la VD

24
Q

Finalité du dispositif expérimental ?

A

Contrôler l’ensemble des paramètres, pour mesurer leurs effets + les modéliser.
Nécessité d’identifier et de contrôler 1 grand nombre de variables afin de s’assurer que tous les groupes = équivalents et soumis au même traitement (seule 1 variable varie).

25
Quand choisit-on un recherche quasi-expérimentale ?
lorsque l'on ne peut contrôler toutes les conditions (2 groupes identiques) = 1 variante de la recherche expérimentale
26
Qu'est ce que la méthode longitudinale ?
Consiste à étudier le développement chronologique réel des comportements Principe : effectuer des mesures répétées dans le temps (auprès d’1 individu ou d’un groupe) sur 1 Période de temps préalablement déterminée => 1 suivi dans le temps
27
Avantage /approche longi ?
* De conserver la dimension intra individuelle : on peut ainsi rendre compte du dev de chaque individu sur la base de ses propres résultats dans le temps et comparer sa courbe de développement avec les autres sujets * Permet la comparaison intra et interindividuelle * De contrôler 1 biais possible lié à la variabilité interindividuelle car il sollicite les mêmes individus plusieurs fois dans le temps (les ≠ peuvent être attribuées au développement de façon sûre, et non aux ≠ interindividuelles) * De mesurer les variables en temps réel et donc d’inférer 1 relation causale entre les VI et les VD
28
Inconvénients / approche longi ?
* Effet d’entrainement (appelé test-retest) lié à la répétition des mêmes tâches au cours du temps => apprentissage de la réponse rend moins pertinente les ≠ observées => l’apprentissage de la réponse à la tâche ou au développement d’une stratégie de réponse plutôt qu’au processus de développement lui-même. * Biais d’attrition = « mortalité expérimentale » : étude sur 1 période pouvant être longue, certains participants peuvent être amenés à quitter le recherche (déménagement) => restreint la taille et la représentativité de l’échantillon testé => généralisation des résultats peut être limitée => important de constituer 1 échantillon le + important possible en début de recherche. * Approche coûteuse financièrement (temps et argent) => peut sembler peu rentable et peu compatible avec les impératifs de publications.
29
Qu'est ce que la méthode transversale ?
PRINCIPE : procède à 1 recueil de données à 1 temps T et permet de mesurer le degré de variation simultanée entre 2 ou plusieurs variables On cherche à étudier en 1 seule fois plusieurs groupes de niveau de développement différent (âge chronologique), puis on compare les performances pour étudier leur évolution dans le temps. HYPOTHESE POSEE : l’évolution aurait été la même que celle observée si l’on avait suivi 1 seul et même groupe dans le temps PRECAUTION A PRENDRE pour la constitution des groupes : chacun d’entre eux doit être équivalents du point de vue de ≠ caractéristiques susceptibles d’avoir 1 possible influence sur les performances ou comportements étudiés : genre, langue maternelle, niveau social ….
30
Avantage /approche transversale ?
* Rapidité pour obtenir 1 évolution temporelle des comportements * Pallie aux inconvénients de l’approche longitudinale (test-retest, biais d’attrition, coût)
31
Inconvénients approche transversale ?
* Effet de cohorte = effet des conditions de vie différentes des personnes peuvent avoir sur les performances ou comportements => les résultats sont donc difficilement comparables car l’effet ne serait peut-être pas uniquement imputable à l’âge * Perte de la dimension individuelle (courbe de dev) * 1 seul recueil de mesures (non répété dans le temps)
32
Objectif d'une revue de littérature ?
* *Synthétiser l'état actuel des connaissances en lien avec la problématique de recherche => on cherche à montrer en quoi le projet = intéressant * *Mieux formuler la pbtique et les questions propres au sujet * * Permet d'améliorer ce que l'on sait !
33
Intérêt du plan d'expérience ?
* *Définir sa recherche de façon appropriée selon le types de variables à prendre en considération + en tenant compte des biais * *mettre en évidence 1 relation causale entre les variables => confirmer ou rejeter la validité des hyp.
34
Intérêt du dispositif expérimental ?
reproduire précisément 1 exp + modélisation
35
Approche empirique
Type de recherche destinée essentiellement à l'exploration des phénomènes appréhendés à travers : - L'observation (directe ou indirecte) - collecte de données + analyse - hyp - vérification hyp
36
A quoi s'intéressent les recherches empiriques ?
- Etudes corrélationnelles (relation entre 2 ou plusieurs variables) - interrelation de sens (études quali) => observation naturelle, sans intervention du chercheur
37
Sur quoi sont basées les études empiriques ?
Sur le recueil systématique de données relatives à des événements et états de faits réels
38
Méthodes utilisées pour études empiriques ?
Entretiens questionnaires auto évaluation observation structurée => résultats justifiables, et généralisables (= valides !)
39
Approche longi ou approche transversale ?
pas de meilleur approche que l'autre => dépend : * *des objectifs du chercheur * *contraintes