Examen 1 Flashcards

1
Q

Dans l’approche classique, qu’évalue t-on en particulier?

Objectif d’évaluation

A

Les quatre composantes du langage

1) Langage oral compréhension
2) Langage oral production
3) Langage écrit compréhension
4) Langage écrit production

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Q

Dans l’approche cognitive, qu’évalue t-on en particulier?

Objectif d’évaluation

A

Permet d’identifier les troubles sous-jacents au déficit linguistique.

Elle fait référence aux composantes du modèle cognitif
- Représentation visuelle, auditive
- Lexique phonologique (entrée, sortie)
- Système sémantique
- Buffer phonologique
- Réalisation articulatoire
Autant dans l’accès ou dans la composante en elle-même.

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3
Q

Dans l’approche fonctionnelle, qu’évalue t-on en particulier?
(Objectif d’évaluation)

A

La communication fonctionnelle

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4
Q

Quelles sont les 3 différentes approches vues en classe?

A

Approche classique
Approche cognitive
Approche fonctionnelle

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5
Q

Quelle est l’objectif premier de l’approche classique?

A

Décrire la maladie et ses conséquences

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6
Q

Vrai ou faux? L’approche classique est l’approche la moins médicale.

A

Faux, c’est l’approche la plus médicale, on travaille à déterminer la sémiologie de la maladie.

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7
Q

Ce type d’approche en évaluation est celle qui tient le plus compte compte de l’environnement, des habitudes de vie et de la participation sociale

A

Approche fonctionnelle

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8
Q

Nomme 3 limites de l’approche classique.

A

1) Pas écologique
2) Fatigue, stress
3) Peu représentatif du quotidien
4) Peu sensible à l’évolution
5) Ne tient pas compte des compensations
6) Biais de déficits associés

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9
Q

Nomme 3 avantages de l’approche classique

A

1) Information sur les différentes composantes du langage
2) Mesures objectives
3) Normes
4) Stimuli contrôlés
5) Information sur la nature des troubles
6) Permet d’avoir un profil

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10
Q

MT86
BDAE
PICA
BIA

Ces tests sont associés à quel type d’approche?

A

Approche classique

  • Pour apprendre la liste: image dans ta tête
    PICACHU dans une BDae avec la mallette du MT86 dans les mains avec un look BIAtChhh!!
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11
Q

BECLA (Batterie d’évaluation cognitive du langage)
Le lexis (Évaluation de la dénomination)
Le protocole de Lemay

Ces tests sont associés à quel type d’approche?

A

Approche cognitive

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12
Q

Nomme 3 avantages de l’approche cognitive

A

1) Permet d’identifier les troubles sous-jacents au déficit
linguistique
2) Permet de cibler plus précisément la thérapie
3) Normes

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13
Q

Nomme une limite de l’approche cognitive

A

1) Les tâches informelles adaptées au patient demandent beaucoup de temps (création du matériel et passation)
2) Fonctionne davantage pour des déficits purs

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14
Q
CETI
ECVB
ASHA-FACS
QALA
Conversation
Témoignage de proches

Ces tests sont associés à quel type d’approche?

A

Approche fonctionnelle

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15
Q

Que permet le dépistage?

A
1) Permet de se faire une 1re idée 
1 Sur les capacités à initier le discours 
- Troubles arthriques
- Manque du mot
- Paraphasies
- Trouble de compréhension
- Possibilité d’aberrations syntaxiques

2) On peut initier une petite évaluation
- Faire réaliser des ordres simples
- Dénommer des objets (crayon, chaise, porte,
montre, aiguille, verre de montre, bracelet)
- Répéter quelques mots
- Faire faire des praxies bucco-faciales
- Le faire écrire (si possible)

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16
Q

Qui faut-il informer? (des résultats)

A

1) Patient
2) Proche
3) Intervenant

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17
Q

On informe le patient à propos de quoi?

A

1) Sa condition médicale
2) La rééducation
3) Répondre à ses questions
4) Le rassurer

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18
Q

On informe les proches à propos de quoi?

A

1) Changement dans les relations interpersonnelles
2) Implication du trouble dans le quotidien
3) Changement dans les rôles
4) Changement dans la vie sociale (Activités)
5) Stigmatisation
6) Retour à domicile
7) Impacts physiques et sur la communication
8) Réadaptation

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19
Q

Pourquoi informer les proches?

A

1) diminution de l’anxiété
2) attentes plus réalistes
3) sentiment de contrôle
4) Augmenter la qualité des relations familiales
5) Répondre à leur question
6) Les intégrer dans le processus

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20
Q

Pourquoi informer les intervenants?

A

Équipe interdisciplinaire: travaillent ensemble et non en parallèle

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21
Q

Quels sont les prédicteurs du pronostic?

A

1) Variables biographiques
Âge, genre, éducation et intelligence

2) Variables médicales
Étiologie, temps post trauma, site et étendue de la lésion, problème de santé physique et mentale, médication

3) Variables neuropsychologiques et linguistiques
Trouble neuropsy associés
Caractéristique de l’aphasie

4) Variables personnelles
motivation, détermination

5) Variables sociales
attitude familiale, environnement

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22
Q

Vrai ou faux? Le pronostic est bon si la lésion se trouve au centre du cortex desservi par l’artère cérébrale moyenne

A

Faux, le pronostic n’est pas bon si la lésion se trouve dans le centre desservi par l’artère cérébrale moyenne.

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23
Q

Vrai ou faux? Le pronostic est moins bon si la lésion est située dans l’aire temporo-basale gauche

A

Vrai

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24
Q

Vrai ou faux? Le pronostic est favorable dans les premiers mois après l’AVC?

A

Vrai

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25
Q

Vrai ou faux? Le pronostic est meilleur après une hémorragie qu’après une ischémie

A

Vrai

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26
Q

Vrai ou faux? Le pronostic est meilleur après un AVC qu’après un trauma

A

Faux, le pronostic est meilleur après un trauma qu’après un AVC.

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27
Q

Nomme les trois mécanismes impliqués dans la plasticité cérébrale en orthophonie

A

1) La réactivation
2) La réorganisation
3) La compensation

28
Q

La fonction est retrouvée dans sa forme originale. De quel mécanisme parle-t-on?

A

Réactivation

29
Q

Complète la phrase avec ce qu’il se passe dans le cerveau.

Lors de la réactivation…

A

Les neurones non-endommagés prennent le relais à l’intérieur du même système.

30
Q

Complète la phrase avec ce qu’il se passe dans le cerveau.

Lors de la réorganisation…

A

Des fonctions sont prise en charge par des zones cérébrales qui n’étaient pas activées avant l’accident.

31
Q

Les fonctions récupérées sont non-identiques car le chemin emprunté est différent pour un même résultat. De quel mécanisme parle-t-on?

A

La réorganisation

32
Q

Complète la phrase avec ce qu’il se passe dans le cerveau.

Lors de la compensation…

A

Les moyens de compensation viennent en aide ou suppléent la fonction antérieure.

33
Q

Habileté antérieure ne peut être restituée. On utilise donc des moyens alternatifs. De quel mécanisme parle-t-on?

A

La compensation

34
Q

Associe trouble phonétique et trouble phonémiques avec la bonne atteinte et dit moi quel est l’intrus.

1- Problème d’encodage et de sélection des phonèmes.
2- Problème avec le codage moteur.
3- Problème d’exécution motrice.

A

Phonétique: codage moteur
Phonémique: encodage et sélection des phonèmes

Intrus: exécution motrice–> dysarthrie.

35
Q

Comment se nomme l’aspect réceptif des troubles phonologiques?

A

Surdité verbale

36
Q

Décris moi les principales manifestations d’une surdité verbale

A

C’est un trouble au niveau de la représentation et de la discrimination des sons de la langue et des phonèmes au niveau des traits phonétiques.

37
Q

Comment se nomment les troubles expressifs en lien avec des troubles phonétiques?

A

Apraxie verbale

38
Q

En lien avec l’approche classique comment évalue-t’on les troubles phonétiques?

A

On fait l’analyse des transformations effectuées:

  • On peut regarder les patrons phonologiques,
  • Le contexte d’apparition
  • Les phonèmes ou groupe de phonèmes touchés
  • Constance des erreurs
  • Dissociation automatico-volontaire
39
Q

Qu’est-ce qui est indicateur de troubles phonémiques?

A

Incapacité à programmer les séries diadocinétiques

40
Q

Quelles types de tâches peut-on avoir en lien avec l’intervention avec un trouble phonémique? JARGON

A
  • ->Prise de conscience des erreurs
  • -> Tâches de métaphonologie: discrimination phonémique, jugement de rimes, jugement de phonème initial ou final
  • ->Tâches de répétition, lecture de mots: court, fréquent
  • ->Tâches de dénomination
  • ->Tâches d’écriture
41
Q

Quelles types de tâches peut-on avoir en lien avec l’intervention avec un trouble phonémique? Aphasie de conduction

A
--> Facilitation: sémantiser les syllabes,
gestes, mimique, dessin,
transcription.
--> Répétition et lecture à haute voix
--> Imagerie mentale à objet, fonction,
mot écrit, phrase porteuse
42
Q

Décris moi l’approche phonèmes par phonèmes

A

1) Rétablir une motricité volontaire des organes phonateurs
COMMENT?
a. Gestes élémentaires visualisables
b. Gestes pourvus de finalité et d’expressivité

2) Envisager la rééducation de l’articulation
COMMENT?
a. Points d’articulation
b. Séquence de gestes articulatoires
c. Stimulation audio-visuelle, gestes,
connotation affective.

3) Travail sur des syllabes
COMMENT?
a. Partage de point d’articulation et
éloignement progressif

4) Sémantisation des syllabes

5) Travail avec des mots
a. Choix de haute fréquence

43
Q

Replace dans l’ordre croissant de difficulté les modalités de présentation des stimulus dans l’approche phonèmes par phonèmes

Répétition différée sans facilitation, Réponse à une question, Lecture indirecte, Mise en situation, Répétition multiples, Présentation du stimulus par le thérapeute et
production à l’unisson, Lecture à haute voix du stimulus, Répétition différée du stimulus (le thérapeute mime)

A

1) Présentation du stimulus par le thérapeute et production à l’unisson
2) Répétition différée du stimulus (le thérapeute mime)
3) Répétition différée sans facilitation
4) Répétition multiples
5) Lecture indirecte
6) Lecture à haute voix du stimulus
7) Réponse à une question
8) Mise en situation

44
Q

Quels sont les 5 paramètres de la TMR

A

mélodie, rythme, scansion, mise en relief et schéma visuel

45
Q

En quoi consiste la TMR?

A

Exploiter les systèmes prosodiques de la langue française comme moyens de facilitation sur deux versants (réceptif et expressif)

  • l’accentuation,
  • l’intonation
  • le rythme
46
Q

En quoi consiste la méthode PROMPT?

A

La méthode PROMPT consiste en l’utilisation d’indices tactiles kinesthésiques et proprioceptifs qui tiennent compte de:

  • Lieu d’articulation
  • Mode articulatoire
  • Muscles utilisés
  • Transition des mouvements articulatoires pour intervenir avec des gens ayant une apraxie verbale.
47
Q

Avec quel type de trouble utilise t-on la méthode PROMPT?

A

Apraxie verbale

48
Q

Qu’est-ce qu’on peut utiliser pour faire de la démutisation?

A
  • Sons naturels non verbaux
  • Toux
  • Automatismes
  • Chant
49
Q

Qu’est-ce que l’AIRTAC?

A

C’est une thérapie béhavioriste qui consiste en un apprentissage sans erreurs. Le logiciel guide le patient vers la bonne réponse à l’aide d’un système de facilitation visuelle

50
Q

Associe la nomenclature anglo-saxonne avec la nomenclature française:

Apraxie verbale sévère
Apraxie verbale légère à modérée
Apraxie verbale légère
Dysarthrie

Troubles arthriques
Anarthrie pure
Syndrome de désintégration phonétique

A

Apraxie verbale sévère : Anarthrie pure
Apraxie verbale légère à modérée: Syndrome de désintégration phonétique
Apraxie verbale légère: Troubles arthriques
Dysarthrie: Troubles arthriques

51
Q

Quels types de tâches nous permettent d’identifier une surdité verbale

A
o Discrimination
o Identification de mots phonologiquement proches
o Rimes
o Conscience phonologique
o Décision lexicale
52
Q

Quels sont les outils utilisés pour une évaluation approfondie en trouble lexico-sémantique?

A

1) Boston naming test
2) DO80
3) DVL38
4) Lexis

53
Q

En quoi consiste le Boston naming test?

A

Dénomination d’objets avec possibilité d’indices phonétiques et sémantiques (évaluation du manque du mot)

54
Q

En quoi consiste le DO80?

A

Dénomination d’objets (évaluation du manque du mot)

55
Q

En quoi consiste le DVL38?

A

Dénomination de verbes d’action (évaluation des capacités d’accès lexical aux verbes)

56
Q

En quoi consiste le Lexis?

A

Batterie de tests, incluant des tâches de dénomination, de désignation et d’appariement sémantique (diagnostic des troubles lexicaux en aphasiologie)

57
Q

Comment se manifestent des troubles lexico-sémantiques?

A
  • Manque du mot
  • Stéréotypies
  • Paraphasies phonémiques
  • Paraphasies sémantiques
  • Paraphasies verbales
  • Néologismes
  • Réponses vides «je ne sais pas»
  • Circonlocutions
  • Mots «fourre tout»
  • Gestes
58
Q

Quelles sections utilise-on dans les batteries standards pour évaluer les troubles lexico-sémantiques?

A
Langage conversationnel
Dénomination
Évocation lexicale
Discours narratif
Lecture à voix haute
Désignation orale mots/images
59
Q

Vrai ou faux? La pace fait partie des interventions fonctionnelles au niveau des troubles lexico-sémantiques

A

VRAI

60
Q

Vrai ou faux? Les 4 principes de la pace sont:

1) Échanges d’informations
2) Participation équivalente
3) Aucun choix du canal de communication
4) Feed-back correctif

A

FAUX

3) Libre choix du canal de communication
4) Feed-back fonctionnel

61
Q

Nomme les 3 façons de travailler vues avec la PACE.

A

Image unique
Images en double
Dictée

62
Q

Décris moi la thérapie sémantique en trouble lexico-sémantique. Volet réceptif

A

La thérapie est effectuée en SILENCE au départ, pour éviter d’introduire du phonologique.

Type de tâches: 
¤ Association d’images (fonction, catégorie..)
¤ Classement
¤ Appariement selon un lien fonctionnel
¤ Catégorisation d’images
¤ Jugement sémantique
¤ Jugement de proximité sémantique

Ensuite, introduction progressive de la parole.
Type de tâches
¤ Questions fermées -> traits sémantiques
¤ Catégorisation de mots écrits
¤ Désignation orale et écrite d’images en
augmentant progressivement le nombre de
distracteurs et le nombre de relations avec les distracteurs

63
Q

Décris moi la thérapie sémantique en trouble lexico-sémantique. Volet expressif

A

1) Travail de la compréhension pour faciliter la
production (en silence au début)
2) Catégorisation avec catégories reliées
3) Désignation orale et écrite du mot en présence de distracteurs sémantiques
4) Réponses oui/non à des questions portant sur des traits sémantiques
5) Description des traits sémantiques puis
dénomination
6) Entrainement à une matrice sémantique

64
Q

Décris moi la thérapie phonologique en trouble lexico-sémantique. Volet réceptif

A
Type de tâches 
¤ Assemblage phonème-graphème
¤ Discrimination phonémique
¤ Désignation orale images-mots écrits
¤ Discrimination de syllabes
65
Q

Décris moi la thérapie phonologique en trouble lexico-sémantique. Volet expressif

A

Type de tâches
¤Métaphono: rimes, syllabes, phonème initial..
¤ Répétition
¤ Lecture à haute voix
¤ Choix phonologique (phonèmes + ou - éloignés)

66
Q

Vrai ou faux? Les thérapies sémantiques et phonologiques font partie d’une approche classique de l’intervention des troubles phonologiques.

A

Faux

1) APPROCHE COGNITIVE
2) INTERVENTION DES TROUBLES LEXICO-SÉMANTIQUES

67
Q

Qu’est-ce qui est le plus efficace?

1) Traitement sémantique
2) Traitement phonologique
3) Combinaison de sémantique et phonologique

A

3