Familien & Systematik Flashcards Preview

Bestimmungsübungen > Familien & Systematik > Flashcards

Flashcards in Familien & Systematik Deck (74):
1

Moschuskrautgewächse

Adoxaceae

2

Amaryllisgewächse

Amaryllidaceae

3

Hundsgiftgewächse

Apocynaceae
Cardenolide, Alkaloide
Strophantus, Oleander

4

Aronstabgewächse

Araceae

5

Araliengewächse

Araliaceae

6

Spargelgewächse

Asparagaceae

7

Korbblütler

Asteraceae - Asteroideae, Cichorioideae, Carduoideae
Köpfchen/Körbchen, Zungen-/Röhrenblüten, Hüllkelch, Antheren verwachsen, Pappus, Achäne
ätherisches Öl, Polyacetylene, u.a., Inulin statt Stärke
Röhrenblüten: * K0 [C(5) A(5)] G-(2)
Zungenblüten: ! K0 [C(5) A(5)] G(-2)
Arnica, Matricaria recutita (Kamille), Achilea millefolium (Schafgarbe), Calendula officinalis (Ringelblume), Echinacea, Tussilago farfara (Huflattich), Artemisia absinthium (Wermut), Solidago (Goldrutenkraut), Mariendistel, Artischocke, Taraxacum officinale (Löwenzahn), Chicorée

8

Birkengewächse

Betulaceae

9

Raublattgewächse

Boraginaceae

10

Kreuzblütler

Brassicaceae
Blätter wechselständig, fiederteilig, Schote/Schötchen, Senfölglucoside/Glucosinolate
+ K4 C4 A2+4 G(2_)
Brassica nigra (Schwarzer Senf), Armoracia (Meerrettich), Brassica (Kohl), Raps, Kapuzinerkresse, Kapern

11

Nelkengewächse

Caryophyllaceae
Blätter ungeteilt, oft Dichasium, oft Kapsel
* K5/(5) C5 A5+5 G(5_)/(3_)
Saponine

12

Wolfsmilchgewächse

Euphorbiaceae

13

Schmetterlingsblütler / Hülsenfrüchtler

Fabaceae
Hülse, Wurzelknöllchen / Rhizobium, Schmetterlingsblüten
Saponine, Schleimstoffe, Anthracenderivate
Cassia (Sennes), Melilotus officinalis (Steinklee), Bohnen, Erdnuss, Rooibos, Goldregen, Glycirrhiza glabra (Süßholzwurzel), Ononis spinosa (Hauhechel)

14

Buchengewächse

Fagaceae

15

Lippenblütler

Lamiaceae
Stängel: vierkantig, ätherische Öle, Lamiaceen-Gerbstoffe, Lippenblüte, Klausenfrüchte
! K(5) [C(5) A2/4] G(2_)
Mentha (Minze), Melisse, Salbei, Rosmarin, Lavendel, Thymian, Basilikum, Majoran, Bohnenkraut, Orthosiphon

16

Sauerkleegewächse

Oxalidaceae

17

Mohngewächse

Papaveraceae
Morphin, Codein (Alkaloide)
Papaver somniferum (Schlafmohn), Chelidonium majus (Schöllkraut)

18

Wegerichgewächse

Plantaginaceae
Kapsel, Cardenolide, Iridoide, Schleim
! K(4/5) [C(4/5) A2/4] G(2_)
Digitalis (Fingerhut), Plantago lanceolata (Spitzwegerich), Plantago afra/indica (Flohsamen)

19

Primelgewächse

Primulaceae
Blätter: einfach, Blüten: tetrazyklisch, Kapsel
Saponine
* K(5) [C(5) A5] G(5_)
Primula (Schlüsselblume)

20

Hahnenfußgewächse

Ranunculaceae
Herzglykoside, Aconitin (Alkaloid)
Aconitum (Eisenhut), Helleborus niger (Christrose/Nieswurz)

21

Rosengewächse

Rosaceae
Blätter wechselständig, Nebenblätter
* K5 C5 A~
Gerbstoffe, cyanogene Glykoside, Sorbit
Obst, Beeren, Filipendula ulmaria (Mädesüß), Potentilla anserina (Gänserfingerkraut), Alchemilla vulgaris (Frauenmantel), Crataegus (Weißdorn)

22

Rötegewächse

Rubiaceae
Alkaloide
Cinchona pubescens (Chinarinde), Brechwurzel, Coffea (Kaffee), Galium odoratum (Waldmeister)

23

Brennnesselgewächse

Urticaceae

24

Veilchengewächse

Violaceae

25

Farne

Polypodiopsida

26

Nacktsamer

Coniferopsida / Gymnospermae

27

Bedecktsamer

Magnoliopsida / Angiospermae

28

Einkeimblättrige

Monokotyledonae / Liliidae

29

Braunalgen

Phaeophyceae
Thallus, meist Meeresalgen
Polysaccharide/Schleim (Alginat, ...)

30

Rachenblütler

Scrophulariaceae
Iridoide, Schleim, Saponine
! K(5/4) [C(5/4) A5/4/2] G(2_)
Verbascum (Königskerze)

31

Kieferngewächse

Pinaceae
Zapfenblüten, monözisch, weiblich -> Zapfen
Nadelblätter
ätherische Öle, Terpentin
Picea abies (Fichte), Pinus (Kiefer), Larix (Lärche)

32

Enziangewächse

Gentianaceae
Bitterstoffe
Gentiana (Enzian), Centaurium erythrea (Tausendgüldenkraut)

33

Zeitlosengewächse

Colchicaceae
unterirdische Sprossknolle
Colchicin (Alkaloid)
* P(3+3) A3+3 G(3_)

34

Affodilgewächse

Asphodeloideae

35

Ingwergewächse

Zingiberaceae
Rhizom, Blätter: grundständig, Scheinstamm
ätherisches Öl, Gingerole, Curcuminoide
! K(3) C(3) A2st+1:(2st) G(-3)
Curcuma xanthorrhiza (Javanische Gelbwurz), Zingiber officinale (Ingwer), Elettaria cardamomum (Kardamom)

36

Süßgräser

Poaceae
Halm, Blätter zweizeilig. Karyopse
! P2 A3 G(2_)
Triticum aestivum (Weizen), Zea mays (Mais), Oryza sativa (Reis), Bambus, Zuckerrohr, Getreide

37

Knöterichgewächse

Polygonaceae
Blätter wechselständig, einfach, ganzrandig, Ochrea, Nuss
P3+3 A6+3/3+3 G(3_)
Anthracenderivate, Oxalsäure
Rheum (Rhabarber), Rumex acetosa (Sauerampfer), Buchweizen

38

Rautengewächse

Rutaceae
Beeren/Kapseln
ätherische Öle, Bitterstoffe
Citrus aurantium (Bitterorange), Zitrusfrüchte

39

Malvengewächse

Malvaceae
Tilioideae: Blütenstiel mit Blatt verwachsen, Flavonoide, Schleim
* K5 C5 A(~) G(5_)
Tilia (Linde)
Malvoideae: Blätter ungeteilt, fingerf. gelappt, Columna, Kapsel / Spaltfrucht, Schleim
Althaea officnialis (Eibisch), Malva sylvestris (Wilde Malve), Hibiscus sabdariffa (Hibiskus), Gossypium (Baumwolle)

40

Pfeffergewächse

Piperaceae

41

Lorbeergewächse

Lauraceae

42

Weidengewächse

Salicaceae

43

Myrtengewächse

Myrtaceae

44

Nachtschattengewächse

Solanaceae
Kapseln, Beeren
Alkaloide, Capsaicinoide (Scharfstoffe)
Atropa belladonna (Tollkirsche), Hyoscyamus niger (Bilsenkraut), Stechapfel, Capsicum (Paprika / Pfeffer), Tabak, Kartoffel, Aubergine, Tomate

45

Domäne

Eukarya

46

Reich

Plantae

47

Abteilung / Stamm

-ophyta / Streptophyta / alt: Spermatophyta (Samenpflanzen)

48

Klasse

-opsida

49

Unterklasse

-ideae

50

Ordnung

-ales

51

Familie

-aceae

52

Unterfamilie

-oideae

53

Unterabteilung

-phytina / Embryophytina (Landpflanzen)

54

Unterreich

Viridiplantae

55

Seifenbaumgewächse

Sapindaceae

56

Kalmusgewächse

Acoraceae

57

Schwanenblumengewächse

Butomaceae

58

Windengewächse

Convolvulaceae

59

Gänsefußgewächse

Chenopodiaceae

60

Hartriegelgewächse

Cornaceae

61

Ölbaumgewächse

Oleaceae

62

Storchschnabelgewächse

Geraniaceae

63

Weiderichgewächse

Lythraceae

64

Seerosengewächse

Nymphaeaceae

65

Sumachgewächse

Anacardiaceae

66

Doldengewächse

Apiaceae
Achäne (Testa mit Perikarp verwachsen), Doppeldolde, Doppelachäne
ätherisches Öl, Cumarine, Polyacetylene
* K5/0 C5 A5 G(-2)
Pimpinella anisum (Anis), Foeniculum vulgare (Fenchel), Carum carvi (Kümmel), Coriandrum sativum (Koriander), Angelikawurzel, Levisticum officinale (Liebstöckel), Mohrrübe, Sellerie, Petersilie

67

Lauchgewächse

Allioideae (Amaryllidaceae)
Alliin -> Lauchöle
* [P(3+3) A3+3] G(3_) oder * P(3+3) A3+3 G(3_)
Allium sativa (Knoblauch), Allium ursinum (Bärlauch), Porree, Schnittlauch

68

Grasbaumgewächse

Xanthorrhoeaceae

69

Rotalgen

Rhodophyta / Rhodoplantae
Thallus, meist Meeresalgen

70

Schlauchpilze

Ascomycota
asexuelle Fortpflanzung
Saccharomycetales/Endomycetales: Saccharomyces cerevisiae, Candida albicans
Eurotiales/Trichocomaceae: Aspergillus (Schimmel, Aflatoxine, Enzyme, Citrat, Mykosen ...), Penicillium chrysogenum (Penicilline), Acremonium chrysogenum (Cephalosporine)
Onygenales/Arthrodermataceae: Trichophyton, Microsporum (Dermatomykosen)

71

Ständerpilze

Basidiomycota
Mykorrhiza
Amanita (Knollenblätterpilze): Amanitin, Phalloidin (toxische Oligopeptide)
Muscarin

72

Jochpilze

Zygomycota
Chitin-Zellwand, sexuelle & asexuelle Vermehrung
Rhizopus arrhizus: Rhizolipase, Steroid-Partialsynthese
Cunninghamella: Steroid-Partialsynthese
Mykosen, Allergien

73

Purpurbakterien

Proteobacteria
Rhizobium (Knöllchenbakterien),Pest, Cholera, Keuchhusten, Typhus, ...
Acetobacter: Essigsäure, Ascorbinsäure

74

Firmicutes

Firmicutes
Gram-positiv
Milzbrand, Tetanus, Botulismus, Diphtherie, Tuberkulose, Karies
Bacillus: Peptidantibiotika, Amylase, Proteasen
Lactobacillus: Milchsäuregärung
Streptomyces: Aminoglykosidantibiotika, Tetracycline, Chloramphenicol