Questions Flashcards

1
Q

Что означает термин «Обгон»?

A

Под обгоном понимается маневр опережения одного или нескольких движущихся ТС, связанный с выездом из занимаемой полосы на полосу, предназначенную для встречного движения и последующим возвращением на ранее занимаемую полос

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
2
Q

Разрешается ли Вам выехать на трамвайные пути встречного направления в данной ситуации?

A

Выезд на трамвайные пути встречного направления запрещен. Из этого правила исключений нет . P.S Вопрос не про синюю легковую, на рисунке вид из салона вашего авто

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
3
Q

Сигналом остановки для машиниста поезда служит следующее расположение руки или рук (днем с лоскутом яркой материи либо каким-нибудь хорошо видимым предметом, ночью — с факелом или фонарем):

A

Круговое движение руки

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
4
Q

В тоннеле с искусственным освещением должны быть включены:

A

Фары ближнего или дальнего света . Движение только с габаритными или дневными ходовыми огнями запрещено, так как они не обеспечивают безопасности движения при внезапном отключении освещения.

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
5
Q

Каким образом проводится сердечно-легочная реанимация пострадавшего?

A

При проведении сердечно-легочной реанимации пострадавший должен лежать на твердой поверхности. Начинают реанимацию с давления руками на грудину пострадавшего. После 30 надавливаний на грудину проводят искусственное дыхание – 2 вдоха методом «Рот ко рту». (Перечень мероприятий, п. 5.1, 5.2, 5.4) При проведении искусственного дыхания рекомендуется использовать устройство «Рот-Устройство-Рот», входящее в Состав аптечки.

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
6
Q

С какой скоростью мотоциклам разрешается движение вне населенных пунктов на автомагистралях?

A

Вне населенных пунктов разрешается движение мотоциклам на автомагистралях со скоростью не более 110 км/ч . P.S Вопрос с новыми изменениями ПДД от 4 апреля 2017

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
7
Q

Вне населенных пунктов Вам можно продолжить движение:

A

Вне населенного пункта запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых . В данной ситуации вам разрешено двигаться только по правой полосе.

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
8
Q

С какой максимальной скоростью разрешается продолжить движение при буксировке неисправного механического транспортного средства?

A

50 км/ч

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
9
Q

Что понимается под остановочным путем?

A

Под остановочным путем понимается расстояние, пройденное ТС с момента обнаружения водителем опасности до полной остановки. Остановочный путь всегда больше тормозного, так как до начала торможения ТС успевает переместиться на расстояние, зависящее от времени реакции водителя и времени срабатывания тормозного привода.

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
10
Q

Разрешен ли Вам обгон?

A

Обгон запрещен на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной . Поскольку Вы приближаетесь к нерегулируемому перекрестку по главной дороге, о чем свидетельствует знак 2.3.1 “Пересечение со второстепенной дорогой”, обгон разрешен даже в том случае, если он не завершится до перекрестка.

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
11
Q

Какие из указанных знаков запрещают движение транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч?

A

Знак “A” - знак 5.1 “Автомагистраль” - обозначает дорогу, на которой запрещено движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч . Точно такое же требование, распространяется на дороги, обозначенные знаком “Б” - знак 5.3 “Дорога для автомобилей”. Знак “В” - 6.2 “Рекомендуемая скорость” указывает скорость, с которой рекомендуется движение на данном участке дороги, однако двигаться с меньшей или большей скоростью знак “B” не запрещает.

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
12
Q

Какие действия водителя приведут к уменьшению центробежной силы, возникающей на повороте?

A

Центробежная сила увеличивается при увеличении скорости движения и уменьшения радиуса поворота, поэтому только снижение скорости может уменьшить центробежную силу.

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
13
Q

За какие административные правонарушения в области дорожного движения предусмотрено наказание в виде обязательных работ?

A

КоАП РФ, Статья 12.7 Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
14
Q

Разрешено ли Вам остановиться на автомагистрали правее линии, обозначающей край проезжей части?

A

Вы можете остановиться на автомагистрали правее линии разметки 1.2 , обозначающей край проезжей части, только в случае вынужденной остановки, т.е. прекращения движения ТС из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя или пассажира и .

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
15
Q

Установленный факт употребления водителем вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием в его организме абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей:

A

0,16

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
16
Q

Противотуманные фары можно использовать совместно с ближним или дальним светом фар:

A

Противотуманные фары Вы можете использовать как в условиях недостаточной видимости (снегопад, дождь, туман, сумерки, когда видимость дороги менее 300 м), так и в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар

17
Q

Какие из перечисленных транспортных средств разрешается эксплуатировать без огнетушителя?

A

Из всех перечисленных только мотоциклы могут эксплуатироваться без огнетушителя. Всем остальным ТС при отсутствии огнетушителя эксплуатация запрещается

18
Q

Разрешается ли Вам остановиться в указанном месте?

A

Вам разрешается остановиться в указанном месте только в том случае, если автомобиль будет находиться не ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, т.е. расстояние от остановившегося автомобиля как спереди, так и сзади него до соответствующего края пересекаемой проезжей части будет составлять не менее 5 м .

19
Q

При движении в условиях тумана расстояние до предметов представляется:

A

При движении в условиях тумана водитель должен учитывать, что расстояние до предметов представляется большим, чем в действительности.

20
Q

Как Вам следует поступить при повороте налево?

A

Данный перекресток - регулируемый, и очередность движения на нем определяется НЕ знаками приоритета 8.13 и 2.1 , а сигналами светофора и . Однако, несмотря на разрешающий сигнал светофора, вы обязаны уступить дорогу автомобилю с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, движущемуся по пересекаемой дороге . Поворачивая налево, вы должны уступить дорогу легковому автомобилю, движущемуся со встречного направления .

21
Q

В каком случае Вы имеете право проехать перекресток первым?

A

При движении прямо или налево данный перекресток равнозначных дорог Вы имеете право проехать первым, поскольку водитель легкового автомобиля, находящегося слева, должен уступить Вам дорогу . При развороте это ТС становится для Вас «помехой справа». Поэтому преимущество в движении переходит к нему

22
Q

Запрещается эксплуатация мототранспортных средств (категории L), если остаточная глубина рисунка протектора шин (при отсутствии индикаторов износа) составляет не более:

A

Для мототранспортных средств, относящихся к ТС категорий L (в соответствии с приложением № 1 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств»), остаточная глубина рисунка протектора шин (при отсутствии индикаторов износа), при которой запрещается эксплуатация ТС, составляет не более 0,8 мм

23
Q

Разрешено ли Вам остановиться на мосту в этом месте?

A

Вы можете остановиться в указанном месте, поскольку при наличии трех и более полос движения в данном направлении остановка на мостах, путепроводах и эстакадах разрешена

24
Q

Можно ли Вам поставить автомобиль на стоянку в указанном месте? ( Перед знаком опасный поворот)

A

Ставить автомобиль на стоянку в условиях ограниченной видимости (знак 1.11.1 «Опасный поворот») запрещается только на проезжей части и . Поставив автомобиль на стоянку на обочине, Вы не нарушите Правил.

25
Q

Запрещается эксплуатация легкового автомобиля, если стояночная тормозная система не обеспечивает неподвижное состояние автомобиля в снаряженном состоянии на уклоне:

A

до 23 процентов включительно

26
Q

Запрещается эксплуатация легкового автомобиля (категория М1), если остаточная глубина рисунка протектора шин (при отсутствии индикаторов износа) составляет не более:

A

Для легкового автомобиля, относящегося к ТС категории М1 (в соответствии с приложением № 1 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств»), остаточная глубина рисунка протектора шин (при отсутствии индикаторов износа), при которой запрещается эксплуатация ТС, составляет не более 1,6 мм