Developmental psychology exam Flashcards

1
Q

exploration of human development (исследования человеческого развития): why similarly-born individuals develop into unique persons?

A
  1. Augustine: the concept of “original sin” (первородный грех): humans are selfish, and personal development involves overcoming this innate nature towards moral betterment (нравственного совершенствования).
  2. John Locke: ввел понятие эмпиризма. люди рождаются как “Tabula Rasa” (чистый лист) без врожденных склонностей. Все личностные различия получаем из жизненного опыта. Среда, в которой растем, определяет наше развитие. Это делает ребенка пассивным, сформированным взрослыми и внешними условиями.
  3. Jean-Jacques Rousseau’s. Нативизм Жан-Жака Руссо: люди в основе своей хорошие, активные искатели опыта, способствующего росту. благоприятная среда - это та, которая способствует росту человека, а не препятствует ему. Плохое поведение возникает из-за подражания или неудовлетворенных базовых потребностей, вызывая борьбу между внутренними побуждениями и внешними влияниями.
  4. Charles Darwin: Эволюционная теория: формы жизни развиваются в результате взаимодействия генетики и окружающей среды. Наблюдая за своими собственными детьми, он стремился провести различие между инстинктивным и усвоенным поведением.
  5. psychologist Stanley Hall: recapitulation theory (теория перепросмотра): люди воспроизводят поведение эволюционных предков в процессе развития. Холл использовал анкетирование и интервью, для изучения больших групп детей, установления норм и предсказуемого поведения на этапах развития.
  6. Arnold Gesell: этапы развития (такие как ходьба, разговор и светская улыбка) ребенка происходят без обучения, обусловленные биологической готовностью. Он использовал камеры для сбора данных о развитии, что привело к разработке стандартных инструментов оценки состояния ребенка. Фильм Гезелла о психомоторном развитии младенцев демонстрирует развивающийся хватательный рефлекс и мелкую моторику, подчеркнул важность практических занятий для развития детей.
  7. developmental psychology incorporates a lifespan approach (включает в себя подход, основанный на продолжительности жизни). Современные исследования подчеркивают значительные изменения и во взрослой жизни. a lifespan approach divides development into three areas: physical-motor, cognitive, and social-emotional. Эти области влияют друг на друга на протяжении жизни. Например, улучшенные двигательные навыки у детей способствуют лучшему исследованию окружающей среды и взаимодействию с ней, тем самым способствуя когнитивному развитию.
    the lifespan perspective segments (разбивает) development into periods which range (варьируются) from the embryonic stage to infancy, childhood, puberty, adulthood, and old age.
How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
2
Q

Babies’s brain

A

В первый год жизни мозг увеличивается в три раза по сравнению со своим размером при рождении. Этот период ускоренного роста и развития является критическим.

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
3
Q

Perceptual narrowing (сужение восприятия)

A

Perceptual narrowing refers to the process by which infants gradually become more attuned (восприимчивыми) to the specific stimuli in their environment that are most relevant to their daily experiences. Babies can learn more efficiently and effectively. Перевод: Сужение восприятия относится к процессу, посредством которого младенцы постепенно становятся более восприимчивыми к специфическим стимулам в их окружении, которые наиболее актуальны для их повседневного опыта. Младенцы могут учиться более эффективно.

Perceptual narrowing: процесс развития, когда мозг использует опыт окружающей среды для формирования способностей к восприятию. Улучшается восприятие вещей, с которыми люди сталкиваются часто, и в то же время вызывает снижение способности воспринимать вещи, которые встречаются редко. Это явление является результатом нейропластичности, гибкости мозга, того факта, что наш мозг меняется также в ответ на изменения в окружающей среде. Благодаря этому механизму нейронные пути в мозге, которые используются нами, укрепляются более последовательно, что делает их более эффективными, в то время как неиспользуемые пути становятся менее эффективными.
Пример: 6-месячные и 9-месячные дети наблюдали за лицами людей и макак, пока они к ним не привыкли. Затем им показали фотографию незнакомого человека и новой, незнакомой обезьяны. 6-месячные младенцы распознавали разницу между обезьянами и людьми, а 9-месячные дети различали только людей.

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
4
Q

the study of psychological development (изучение психологического развития)

A
  1. Describing Development: путь развития с младенчества до взрослой жизни. определение этапов физического, когнитивного и социально-эмоционального развития. изучение нетипичных траекторий развития, которые наблюдаются при расстройствах аутистического спектра, СДВГ и других.
  2. Explaining Influences on Development: факторы, влияющие на развитие индивида: генетика, факторы окружающей среды (воздействие токсинов или ранние травмы), социальные взаимодействия (от влияния сверстников и других).
  3. Predicting Development (прогнозирование развития): выявление факторов риска: влияние употребления родителями наркотиков на вероятность развития у ребенка проблем с поведением.
  4. Influencing Development (влияние на развитие): использование этих знаний для позитивного влияния на развитие на протяжении жизни: оказание помощи детям с нарушениями развития, консультирование политиков по методам образования и развития детей, разработка программ поддержки здорового старения.
How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
5
Q

Data collection methods

A

1) Asking a research question
2) Formulation of hypothesis
3) Methods: research design and experiment. лабораторный эксперимент, опрос или тематическое исследование, определение переменных и определение, как их измерять, выбор участников и как собирать данные.
4) Data analysis: testing the hypothesis. статистические тесты.
5) Discussion, conclusions and implications

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
6
Q

Data collection methods (Методы сбора данных)

A
  1. Naturalistic observation: наблюдение за людьми в их естественной среде обитания, например: наблюдение за ребенком дома или в школе - это дает информацию о ежедневных психологических процессах.
  2. Structured observation: наблюдения за одним или несколькими формами поведения в определенной обстановке, которая является более структурированной, чем обстановка при натуралистическом наблюдении. Обстановка часто бывает лабораторной.
  3. Survey-questionnaires: Анкеты для определения настроения респондентов, их способностей, привычек сна и т.д. Часто используются отчеты родителей и учителей.
  4. Structured interview: Личное собеседование, в котором участникам задают одинаковые вопросы.
  5. Semi-structured interview (полуструктурированное интервью): каждому участнику задаются дополнительные вопросы на основе их ответов (не одинаковые вопросы для всех).
  6. Open-ended questions (открытые вопросы) - Projective questions: вопросы, которые позволяют свободно выразить свои мысли, чувства. Например, вопрос “Каким животным вы хотели бы быть?” может показать, как ребенок видит себя. Если ребенок, который чувствует себя запущенным, скажет, что хотел бы быть уникальным животным, это указывает на желание быть замеченным и оцененным.
  7. Case studies: Углубленное изучение отдельного случая и извлечение из него уроков о нетипичных событиях развития, таких как случаи с травмой головы или случай похищения ребенка.
  8. Projective tests (проективные тесты): тесты для выявления бессознательных желаний, страхов и переживаний, такие как, Rorschach Inkblot Test, Implicit Association Test (IAT) - тест на неявные ассоциации.
How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
7
Q

Rorschach Inkblot Test

A

Type of personality test. теста на понимание структуры личности и ее функционирования. Он основан на принципе проекции, когда люди интерпретируют неоднозначные стимулы (чернильные пятна) так, чтобы раскрыть свои чувства, стиль мышления и восприятие. Если человек видит бабочку, то он более позитивно смотрит на мир, если летучую мышь - более негативно.
Другой аспект теста - оценка того, фокусируется ли человек на пятне в целом (глобальная обработка) или уделяет больше внимания деталям (локальная обработка). Это дает представление о когнитивном стиле. Например, люди, которые сосредотачиваются на деталях, более аналитичные. Те, кто рассматривает изображение в целом - более интуитивные или целостно мыслящие.

Люди могут проецировать более интенсивные или яркие чувства на цветные кляксы, чем на черно-белые.

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
8
Q

The Implicit Association Test (IAT)

A

IAT используется для измерения установок и убеждений, о которых люди могут не хотеть или не иметь возможности сообщить. Так выявляются скрытые предубеждения.

Тест измеряет то, насколько быстро люди ассоциируют слова (например, “хорошо” или “плохо”) с категориями (например, с черными или белыми людьми, пожилыми или молодыми людьми). Люди быстрее будут ассоциировать категории и слова, которые соответствуют их неявным установкам. Например, если вы неявно ассоциируете доброту с белыми людьми больше, чем с черными, вы быстрее классифицируете слова, когда “Белые люди” и “Хороший” сочетаются вместе, чем когда “Черные люди” и “Хорошо” сочетаются друг с другом.

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
9
Q

Methods of developmental research

A
How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly